Немецкоязычные газеты, издававшиеся в СССР в 1930-е годы (без учёта газет политотделов, совхозов, предприятий)
Москва
- Deutshe Zeitung (Немецкая газета), 1938-1939
- Deutsche Zentralzeitung (Немецкая Центральная Газета), 1927-1938
- Moskauer Rundschau (Московское обозрение), 1929, 1933
АССР немцев Поволжья
- Nachrichten (Известия), Марксштадт, Покровск, Энгельс, 1918, 1920-1941
- Junger Stürmer (Юный Штурмовик), Покровск, Энгельс, 1931-1941
- Rote Jugend (Красная Юность), Марксштадт, Покровск, Энгельс, 1921-1941
- Bulletin: Ausgabe der org. Abt. Des Gebiets-Gewerkschaftsrates der ASSR der Wolgadeutschen (Бюллетень: Издание областного совета профсоюзов АССР немцев Поволжья), Энгельс, 1933
- Bolschewik (Большевик), Гримм, 1935-1941
- Bolschewistische Tempo (Большевистский темп), Палласовка, 1931-1941
- Finanzstafette (Финансовый курьер), Бальцер, 1931-1932
- Für bolschewistische Kollektive (За большевистский коллектив), Фриденфельд, 1935-1941
- Für eine kampfmäßige Vorbereitung (За боевую подготовку), Энгельс, 1932-1934
- Hüte dein Gehör (Защита твоего слуха), Энгельс, 1936
- Junge Leninist (Юный Ленинец), Гуссенбах, Диттель, 1934-1936
- Junge Leninist (Юный Ленинец), Мариенталь, 1932
- Junger Stoßbrigadler (Юный ударник), Бальцер, 1931-1941
- Der Kampf (Борьба), Куккусс, 1933-1934
- Kollektivist (Коллективист), Зельман, 1931-1933, 1935-1941
- Kollektivwirtschaftlicher Stoßbrigadler (Колхозный ударник), Гмелинка, 1934-1938
- Kollektiver Stoßbrigadler (Ударник Коллектива), Гмелинка, 1934
- Kommunist (Коммунист), Гмелинка, 1938-1941.
- Landarbeiter (Сельский рабочий), Покровск, 1930-1931
- Land- und Waldarbeiter (Сельский и Лесной рабочий), Покровск, 1930
- Landwirtschaftlicher Arbeiter (Сельскохозяйственный рабочий), Энгельс, 1931-1932
- Lenins Artel (Артель Ленина), Ягодная Поляна, 1932-1935
- Lenins Weg (Ленинский Путь), Бальцер, 1931-1941
- Meldung von der Saatfront (Сообщения с посевного фронта), Зельман, 1935
- MOPR (МОПР), Энгельс, 1936
- Propagandist (Пропагандист), Гуссенбах, 1934.
- Rot Front (Красный Фронт), Красный Яр, 1935-1941
- Rote Fahne (Красное Знамя), Безымянная, 1935-1941
- Rote Sturmfahne (Красное Штурмовое Знамя), Марксштадт, 1931-1941
- Roter Stern (Красная Звезда), Добринка, 1931-1935
- Roter Stürmer (Красный Штурмовик), Добринка, 1936-1941
- Schone dein Gechör (Сбережение твоего слуха), Энгельс, 1933
- Seelmanner Kollektivist (Зельманский коллективист), Зельман, 1931
- Sozialistisches Dorf (Социалистическое село), Мариенталь, 1931-1935
- Stalinez (Сталинец), Унтервальден, 1935-1941
- Stalinist (Сталинист), Гнаденфлюр, 1937-1941
- Stalins Brigade (Сталинская Бригада), Куккусс, 1936-1941
- Stalins Weg (Сталинский путь), Красный Кут, 1937-1941
- Stalins Weg (Сталинский путь), Обердорф, 1935-1941
- Stimme des Stoßbrigadlers (Голос ударников), Красный Кут, 1932-1937
- Stoßbrigade (Ударная Бригада), Мариенталь, 1935-1941
- Stoßbrigadler (Ударник), Гуссенбах, 1935-1941
- Sturmfahne (Штурмовое Знамя), Гукк, 1931-1932
- Vorwärts im Lernen ( Вперёд в учёбе), Покровск, 1930
- Zum Sozialismus (За социализм), Красный Кут, 1931-1932
Другие регионы РСФСР
- Deutsce Holzfäller Zeitung (Газета Немецкого Лесоруба), Нея, Ивановская индустриальная область, 1932
- Fackel der Kollektive (Факел Коллектива), Вязовка, Саратовская область
- Fahne der Kollektive (Знамя Коллектиа), Покровка, Нижне-Волжский край
- Kollektiv-Fahne (Знамя Коллектива), Ванновка, Северный Кавказ, 1932-1934, 1936-1938
- Kollektivist (Коллективист), Омск, Новосибирск, 1930-1936
- Lenins Weg (Ленинский Путь), Кошки, Куйбышевская область, 1936-1937
- Der Leninsker Stoßbrigadler (Ленинский Ударник), Ленинск, Кузбасс, 1933
- Der Rote Bergman (Красный Горняк), Прокопьевск, Кузбасс, 1933-1935
- Rote Fahne (Красное Знамя), Гальбштадт, Алтай, 1930-1934, 1936-1938
- Rote Fahne (Красное Знамя), Яшкино, Оренбургская область, 1935
- Rote Zeitung (Красная Газета), Ленинград, 1931-1936
- Rotes Echo (Красное Эхо), Сталинград, Поволжье, 1931-1935
- Stalins Weg (Сталинский путь), Кичкасс, Оренбургская область, 1933-1938
- Stalins Weg (Сталинский путь), Октябрьское, Крым, 1934-1936
- Stoßarbeit (Ударный Труд), Октябрьское , Крым, 1933-1934
- Thälmanns Wahrheit (Правда Тельмана), Курман, Крым, 1935-1939
- Wolgadeutscher Holzfäller (Поволжсконемецкий лесоруб), Нея, Ивановская индустриальная область, 1932, 1934
Украина
- Bolschewik (Большевик), Гранитное, 1935-1936
- Deutscher Kollektivist (Немецкий Коллективист), Молочанск, Гальбштадт, 1930-1939
- Für bolschewistisches Tempo (За Большевистский Темп), Высокое, 1932-1939
- Für bolschewistische Kollektive (За большевистский коллектив), Спартак, 1935-1939
- Jungkollektivist (Юный Коллективист), Ландау, Карл Либкнехт, 1933
- Kollektiver Aufbau (Коллективное Строительство), Одесса, Гросс-Либенталь, 1930, 1932-1933
- KW: Kollektivwirtschaft (Коллективное Хозяйство), Зельц, 1930-1939
- Lenins Weg (Ленинский Путь), Рот Фронт, 1933-1939
- DND: Das Neue Dorf (Новое Село), Харьков, 1925-1936
- Der Rote Helfer (Красный Помощник), Карл Либкнехт, 1933
- Die Rote Steppe (Красная Степь), Одесса, 1930
- Saporoshjer Kolchosnik (Запорожский Колхозник), Хортица, 1935-1936
- Sozialistischer Umbau (Социалистическая Перестройка), Пулин, 1930-1935
- Sozialistischer Vormarsch (Социалистическое Наступление), Ландау, Карл Либкнехт, 1931-1939
- Stimme des Kollektivisten (Голос Коллективистов), Люксембург, 1930, 1932-1939
- Stürmer (Штурмовик), Хортица, 1934-1935
- Stürmer der MTS (Штурмовик МТС), Вальдхайм, Рот Фронт, 1933 – 1935
- Die Trompete (Труба), Харьков, Киев, 1927-1937
Закавказье
- Lenins Weg (Ленинский Путь), Баку, 1936
- Lenins Weg (Ленинский Путь), Еленендорф, 1932-1936
- Rote Fahne (Красное Знамя), Luxemburg, 1935-1938
Herdt V. Verzeichnis der rußland- und sowjetdeutschen Zeitungen //
Heimatliche Weiten. 1989. № 2. S. 270-276.