История российских немцев

4.3 Немцы Поволжья

Поволжье

Уже отмечалось, что ликвидация особого управления колониями и переход их в подчинение местных уездных и губернских органов управления привели к разобщению колонистов, оказавшихся в разных уездах и губерниях. В Поволжье такое административно-территориальное разделение территорий, на которых проживали немцы, произошло на 20 с лишним лет раньше. После отделения Заволжья от Саратовской губернии в 1850 г., в ее составе остались только правобережные немецкие колонии, тогда как колонии левого берега Волги отошли ко вновь образованной Самарской губернии.

Новое административное деление совершенно не учитывало сложившиеся экономические, культурные, исторические связи населения обоих берегов, не в последнюю очередь и немецкого. Явные просчеты административного переустройства отмечались даже местной властью. Спустя 20 лет саратовский губернатор М. Н. Галкин–Враский в отчете императору за 1871 г. отмечал «неудобство» искусственного разделения Саратовской и Самарской губерний, при котором разрываются естественно сложившиеся экономические связи. Губернатор предлагал решить вопрос о более соответствующим нуждам Поволжья административном устройстве, но призыв остался без ответа.

К концу ХIХ в., по сравнению с серединой столетия, немецкое население Поволжья выросло почти вдвое. По данным переписи 1897 г. здесь проживало около 396 тыс. немцев, в том числе на «горной» стороне в Саратовской губернии – 163 тыс., на луговой стороне в Самарской губернии – 233 тыс.

В результате, аграрное перенаселение, которое было заметно в немецких селениях уже в середине ХIХ столетия, к началу ХХ века, становится важным фактором, влиявшим на социально–экономическое развитие края. С увеличением численности немецкого населения колоний, при очередных переделах земли, дворовые участки все более дробились. Кроме того, уменьшалось в каждом хозяйстве количество рабочих рук, скота, инвентаря, имущества, что особенно сказывалось на положении небогатых семейств.

Необходимо учитывать и экологический фактор, который в ХIХ столетии стал все более и более отрицательно сказываться на развитии хозяйства всего нижневолжского региона. Разумеется, что и прежде зона рискованного земледелия, где располагались немецкие колонии, давала о себе знать малоснежными зимами, суховеями, засухой. Но к концу столетия расточительное отношение к природным ресурсам стало особенно заметным. Так, площадь лесов небогатых растительностью Саратовской и Самарской губерний, менее чем за двадцать лет (с 1881 по 1899 гг.) сократилась почти на 14%. В итоге, резко понизился уровень грунтовых вод, исчезали многочисленные прежде ручейки, мелела даже Волга. Полевые культуры страдали от суховеев гораздо больше, чем ранее. В результате беспорядочной распашки земель выросла эрозия почвы, стремительно росли овраги, выводя из оборота плодороднейшие земли. С 1880–х гг. неурожаи в Саратовском Поволжье становятся все более частыми и губительными. Неурожайными и голодными для всего края были: 1879–1880, 1891, 1898, 1901, 1905 – 1906, 1911 – 1912 гг.

Немцы Поволжья в подавляющем большинстве оставались сельскими жителями.

Колонисты Поволжья

Менее 2 % из них жили в городах. Основным занятием немецких колонистов Поволжья оставалось сельскохозяйственное производство. К середине XIX в. земельные отношения у немцев уже строились по традиционному для России общинному принципу, с регулярным переделом земли по количеству душ мужского населения. Развитие хлебопашества сдерживало характерное для общинного землепользования трехполье без всякого удобрения почвы. Лишь в южных – волостях Камышинского уезда – Илавлинской и Усть Кулалинской трехполье уступило место четырехполью.

Таким образом, каких-либо серьезных отличий в обработке земли у различных категорий крестьян и колонистов Саратовской губернии не наблюдалось. Обе эти группы сельского населения применяли отсталые экстенсивные методы. В то же время колонисты смогли добиться определенного технического превосходства над крестьянами в использовании сельскохозяйственного оборудования. Ими применялся железный плуг в отличие от деревянных сох крестьян, использовались более эффективные с технической точки зрения косы в виде крюка вместо крестьянского серпа. Высоким качеством отличались их веялки. Колонисты Поволжья имели широкую известность как непревзойденные умельцы в изготовлении простых сельскохозяйственных орудий.

Хотя производство пшеницы являлось главным направлением сельскохозяйственной деятельности, занимая обычно около 45 % посевных площадей, немцы выращивали и другие зерновые культуры. Так 25 % было занято под рожь и 5 % под овес. Со второй половины XIX в. у саратовских колонистов стали популярны просо и подсолнечник. Последний выращивался во всех колониях, но наибольшие площади эта культура занимала у поселян Ягоднополянской волости Саратовского уезда, где ее начали культивировать с середины XIX в., а к концу столетия ею засевалась шестая часть всех земель.

Овощи и фрукты выращивались в немецких колониях губернии на приусадебных участках. Предпочтение в это время стало отдаваться ранее отвергавшемуся картофелю. На небольших садовых участках в основном выращивались яблоки и вишни, а на полях дыни, арбузы и тыквы.

Целый ряд факторов отрицательно влиял на экономическую структуру немецкого земледельческого хозяйства Поволжья. И все же главной проблемой было малоземелье в условиях общинного характера землепользования. В итоге на немецких сельских обществах стали копиться недоимки, чего раньше не было. Земский начальник Усть–Кулалинской волости в отчете за 1899 г. сообщал, что до 1880 г. население волости вовсе не знало “даже названия недоимок”, а в настоящее время их более “сотни тысяч”.

Разумеется, что практичные немецкие земледельцы искали выхода из сложившейся ситуации. В частности, в земледельческих селениях немцы, если появлялась возможность прибегали к аренде участков у частных лиц, хотя и в меньшей степени, чем русские и украинские крестьяне. Однако и этот источник использования земли к концу столетия значительно снизился. Причины были разные: возросшие арендные платежи, переход дворянских земель к другим владельцам, рост выгоды от прямой обработки земли, а не сдачи ее в аренду.

Страдая от малоземелья и безземелья немецкие крестьяне, таким образом, имели причины для недовольства, тем не менее, практически не приняли участия в аграрных волнениях на территории Поволжья в годы первой русской революции. В отличие от большинства русских крестьян немцы продемонстрировали свою лояльность по отношению к властям, избрав волостных представителей в уездные землеустроительные комиссии, которые создавались в рамках столыпинской аграрной реформы. Среди трети волостей, бойкотировавших выборы волостных сходов, не оказалось ни одной немецкой волости.

Землеустроительным комиссиям отводилась важная роль в проведении реформы. Они должны были оказать содействие крестьянскому банку в продаже земли крестьянам, заниматься созданием единоличных хозяйств путем раздела целых селений или обществ на хутора или отруба, а также посредством выделения отдельных домохозяев, решать вопрос о ссудах и пособиях единоличникам. Главной целью реформы являлась смена формы собственности: вместо общинного землевладения в деревне должна была господствовать земельная собственность крестьян.

В первые годы проведения столыпинской реформы поселяне-немцы Поволжья отнеслись к ней достаточно инертно. Многие сельские общества предпочитали новому порядку традиционные формы хозяйствования. Лишь несколько селений рискнули перейти к наследственному владению землей, укрепив ее в личную собственность за всеми домохозяевами, но чересполосица при этом оставалась. Вместе с тем, и серьезной агитации против проведения реформы не отмечалось.

В июне 1907 г. Камышинская управа обратилась к населению с особым отношением, в котором просила местные сходы обсудить возможность перехода к хуторной системе. При этом само хуторное хозяйство описывалось в негативном свете. В некоторых обществах понемногу стала разгораться борьба сторонников и противников столыпинской реформы. Так, в Ней-Бальцерском обществе на сходе 1909 г. крестьяне не смогли принять решение о дальнейшей судьбе общины в виду сильных разногласий.

Перелом наступил в 1910 г., когда буквально в течение двух лет семь из восьми селений Илавлинской волости Камышинского уезда полностью перешли к отрубному хозяйству (последнее селение этой волости присоединилось к ним в 1914 г.). Их примеру последовали ещё две волости – Усть-Кулалинская и Семеновская. Они перешли к отрубному хозяйству в полном составе (14 селений). То же сделали 3 из 6 селений Каменской и одно селение Сосновской волости. В итоге община прекратила свое существование в 32 бывших немецких колониях Камышинског уезда из 51. Из русских сёл Камышинского уезда за это время расстались с общиной только 2. Сходные процессы происходили и в других уездах Саратовской и Самарской губерний, где проживали немцы.

Следует отметить, что в ряде немецких сёл шла глухая борьба между стремившимися выйти на отруба, с одной стороны, и общинниками, с другой. В нее оказались втянуты и перешедшие к наследственному владению, так как при выделах приходила в движение вся система землевладения. Нередки были случаи, когда землеустроители вместе с желающими в принудительном порядке выделяли из общины и тех поселян, чьи укрепленные полосы вклинивались во вновь создаваемые отруба. Например, в Ягодной Поляне Саратовского уезда – принудительно вывели из общины 140 хозяйств из общего числа 400. В большинстве случаев выделы осуществлялись и против воли обществ. Другой причиной конфликтов становилось стремление сельских обществ исключить из своего состава лиц, уехавших в Америку с тем, чтобы удержать землю за обществом.

В реализации реформы правительство отводило определенную роль крестьянскому банку, который был призван оказывать финансовое содействие малоземельным крестьянам в приобретении земли. Как свидетельствует практика деятельности Саратовского отделения банка, немцы-колонисты покупали землю на равных с русскими крестьянами условиях. В частности, Норкским сельским обществом было куплено у банка 4.926 десятин земли. Однако в 1909 г. по распоряжению главного управления землеустройства и земледелия операции с колонистами были приостановлены. Чуть позже, ввиду малого спроса на банковские земли из–за их малой пригодности к обработке (низкое качество почвы, недостаток воды) было разрешено местным отделениям банков продавать земли и поселянам-немцам, но не более 250 отрубов. В 1913 г. было разрешено продать дополнительно еще 39 отрубов. В конечном итоге 302 поселянина-немца смогли выкупить у банка за время реформы 364 отруба общей площадью 8920 десятин земли. Это была довольно незначительная часть от общей продажи земли всем крестьянам в Саратовской и Самарской губерниях.

Губернская землеустроительная комиссия тщательно следила за правильностью сделок и в случае нарушения правил отменяла их. Так, когда один из поселян Сосновки (Шиллинг), желая обойти инструкцию о запрете на продажу более одного отруба на семью до 5 человек работоспособного возраста, произвел со своим братом фиктивный раздел и купил два отруба у банка, то губернская комиссия заставила его вернуть баку один отруб.

С 1910 г. Крестьянский банк стал собирать сведения о положении “выделившихся” крестьян на банковских землях. Обследования показали, что доходность новых хозяйств была относительно невысокой. В значительной степени урожайность зависела от климатических условий. Так, в Камышинском уезде Саратовской области в 1910–1912 гг. из 10 обследованных хозяйств только два получили прибыль. В Николаевском уезде Самарской области таких хозяйств не оказалось вообще. Убытки были прямым следствием засушливости климата. Иная картина наблюдалась в Саратовском уезде. Здесь большинство хозяйств испытало трудности лишь в 1911 г., тогда как 1912 год был завершен с прибылью для двух третей хозяйств.

Определенную роль в выходе поселян из общины сыграла финансовая политика землеустроительных комиссий, которые прилагали большие усилия по упрочению отрубных и хуторских хозяйств. В частности, большое внимание уделялось гидротехническим работам, огнестойкому строительству на отрубах. Отрубникам выдавались ссуды и пособия на сооружение прудов и колодцев, жилых и хозяйственных построек, а также на борьбу с пескам и оврагами. Ссуды выдавались на 12 лет, причем выплата начиналась лишь по истечении трех лет. Так, жителям трех немецких поселений Камышинского уезда было выдано в 1912 г. только на огнестойкое строительство на отрубных участках   от 50 до 300 рублей. Общий объем ссуды составил 21,7 тыс. руб. Отказы имели место только в тех случаях, когда проситель уличался в зажиточности.

С начала 1910–х гг. началось открытие прокатных станций, создание зерноочистительных обозов, организация показательных полей, садов, выдача посадочного материала, проведение сельскохозяйственных лекций. Однако этого было недостаточно. К 1914 г. в Саратовской губернии было открыто при содействии комиссии всего 7 прокатных станций, создано 8 зерноочистительных обозов, 10 показательных полей и 107 показательных участков. В заволжских уездах Самарской губернии таких объектов было ещё меньше. Явно недостаточной оказалась и помощь отрубникам в закупке сельскохозяйственных орудий и скота. До 1914 г. ссуды и пособия были выданы лишь 50% просившим их, причем выделенная сумма не превзошла и 33% от первоначально запрошенной. С началом первой мировой войны ссудные операции были свернуты из–за нехватки средств.

Таким образом, столыпинская аграрная реформа в немецких поселениях Поволжья имела целый ряд особенностей. Во-первых, волна выходов из общины в них пришлась на 1910–1914 гг., в то время как по Саратовской и Самарской губерниям в целом - на первые три года. Во-вторых, в целом из немецких сельских общин вышло более 70% домохозяев, тогда как средний показатель по двум упомянутым губерниям составил 27,9%. В-третьих, в немецких волостях приобрело массовый характер разверстание целых селений на отруба, что не было характерно для крестьян других волостей. К особенностям реформы следует отнести и отлучение поселян от помощи Крестьянского поземельного банка.

Значительное место в жизни колонистов занимали кустарные промыслы. В пореформенный период продолжалось их активное развитие, чему способствовал сезонный характер занятия сельским хозяйством с длительным периодом зимнего бездействия. Постепенно они стали принимать характер работы на рынок. Значительное развитие в колониях приобретает кожевенное производство, особенно в колониях Голый Карамыш (Бальцер), Севастьяновка (Антон), Карамышевка (Бауэр) и Олешня (Диттель). На 1871 год в немецких поселениях только Саратовской губернии работало 140 кожевенных мастерских.

Примерно с середины XIX века широкое распространение получило производство курительных трубок. В колонии Лесной Карамыш (Гримм), где в основном они производились, выделывалось ежегодно до 500 тыс. штук трубок и столько же чубуков 20 различных сортов. Они выделывались в основном зимой из корней и стволов березы и клена. Часть трубок и чубуков мастера развозили по колониям сами, но большинство сдавалось скупщикам, которые продавали их в Тамбове, Самаре, Пензе и других городах России.

В Нижней Добринке практиковалось производство из местного материала молотильных камней.

И все же наиболее популярным среди колонистов был сарпиночный промысел. Производство сарпинки наиболее широкое распростонение получило в Сосновской волости Камышинского уезда, где "земельный голод" и низкое качество крестьянских наделов у немецких колонистов толкали их на поиски иных средств к существованию, кроме земледелия.

Одновременно с дальнейшим расширением сарпиночного производства, семьи Шмидт, Рейнеке и Борель начинают вкладывать свои средства в мукомольное производство.

В 1890-е годы немцы-мукомолы взяли под свой контроль не только производство муки, но и ее продажу в России. Первыми в этом направлении действия предприняли братья Шмидт, учредившие в 1888 г. Торговый Дом, открыв одновременно представительство фирмы в Москве. В 1892 г. был учрежден Торговый дом "Эммануель Борель и сыновья", а 1899 г. Торговый Дом открыл Конрад Рейнеке.  В конце 90-х гг представительства этих фирм существовали в Петербурге, Астрахани, Рыбинске, Нижнем Новгороде и др. городах России.

О.П.Шмидт

К.К.Рейнеке Э.Борель
О.П.Шмидт К.К.Рейнеке Э.Борель

Несмотря на постройку в Саратове железной дороги, главной торговой артерией оставалась Волга. Для успешных торговых операций были нужны собственные суда и баржи. Больше всего в решении этой задачи преуспела фирма братьев Шмидт, создавшая собственное пароходство. В его состав входило 5 пароходов: "Карамыш", "Иосиоп","Колонист","Крупчатник" и "Русалка"; 32 баржи и 2 плавучих элеватора. В собственности фирмы Бореля имелось 2 парохода "Ваня" и "Эммануил" и 18 барж,  а у Рейнеке - 2 парохода "Конрад"и "Елизабета" и 17 барж.

Успехи саратовских мукомолов в конце XIX в были высоко оценены на различных промышленных выставках. Первой высокую награду - серебрянную медаль Императорского Вольного Экономического общества в 1880 г. получила фирма Рейнеке. Она же в 1882 г. на Всероссийской промышленно-художественной выставке получила право использования государственного герба на своей продукции. Фирмы Шмидт и Борель в конце 1880-х годов также на различных российских выставках были отмечены высокими наградами.

В 1890-е годы признание заслуг этих фирм пришло и из-за границы. Дважды, в 1892 и 1900 гг. Фирма Рейнеке получала золотую медаль на выставках в Париже, а в 1897 г. такую же в Стокгольме. Высокие награды на различных европейских выставках получили также фирмы Шмидт и Борель.

В 1871 г. в немецких сёлах Поволжья насчитывалось 175 церковно-приходских школ, в них работало 220 учителей, они обучали 49,8 тыс. учащихся. В пореформенные годы проблемы образования получали всё большее общественное звучание. Активную позицию заняли земские органы - в первую очередь, уездные. Ещё в 1869 г. Камышинское уездное земское собрание, в котором больше половины мест занимали немцы-колонисты, разработало план введения всеобщего народного обучения. Положение о народных училищах от 25 мая 1874 г. предоставляло земству право учреждать школы, выделять финансы на их содержание, рекомендовать учителей и следить в целом за ходом общеобразовательного процесса. При земских управах создавались комиссии по народному образованию, в которых разрабатывались планы развития школьного и внешкольного образования.

Немецкие представители в земствах Новоузенского и Камышинского уездов (в этих уездах немецкое население насчитывало от 24% до 42%) составляли особую категорию. Работа в земских органах требовала грамотности на русском языке, умения составлять отчеты. Поэтому в земские органы избирались трудолюбивые, наиболее просвещенные колонисты, владевшие русским языком. Начав на поприще земства, многие из них занимали позднее видные должности в губерниях. Это такие, как Г.Х. Шельгорн, П.Е. Ляук, Н.В, Гардер, В.В.Крубер, К.Н.Гримм и др.

Земства положили начало принципиально новым шагам в области образования: организация земских школ (пер­вая земская школа открылась в 1871 г. в Верхней Добринке); обеспечение их учителями русского языка с оплатой их труда; финансовая помощь всем типам школ (расходы на народное образование в Камышинском уездном земстве в 1900 г. составляли 30% годового бюджета), а затем и перевод части церковно-приходских школ под крыло земства; подготовка учительских кадров, организация бесплатных библиотек, пре­доставление стипендий для обучения в университетах и училищах.

Развитие сети земских школ (в 1903 г. в Камышинском уезде было 213 начальных училищ, из них 55 - церковно-приходских и 52 земских школы) создавало здоровую конкуренцию другим типам школ. Учитель земской школы становился заметной фигурой в деревне.

Потребность в знаниях диктовалась самой жизнью. Развитие производства и рынка требовало всё больше грамотных людей.

На новую ступень поднялось частное образование. С 1870-х годов в немецких колониях стали появляться товарищеские школы (Geselschaftisschulen), создаваемые группами семей для более качественного обучения своих детей. В прошениях об открытии подобных школ учредители обычно указывали на какие средства будет существовать школа, где она будет размещаться, предполагаемое количество учителей и учеников и т.д.

Первые товарищеские школы были открыты в 1870 г. в колониях Голый Карамыш), Усть-Золиха и Гололобовка. К концу 1870-х годов подобные школы образовались во всех колониях Сосновской волости. Занятия обычно начинались с середины августа и продолжались до 20 июня. Поступившие сюда освобождались от посещения церковной школы. К концу 1880-х годов товарищеские школы имели превосходную репутацию и положительные отзывы от губернатора, инспекторов и местных жителей. На конец 1880-х годов только в колониях Камышинского уезда насчитывалось 27 таких школ.

В целом частные школы в колониях охватывали небольшое число детей, но они давали право выбора богатым колонистам в приобретении большего объема знаний, особенно, изучения русского языка, чего церковно-приходская школа не давала, позволяли подготовиться для поступления в русскую гимназию.

Наиболее дальновидные колонисты требовали изучения русского языка в церковно-приходских школах, ибо его знание было необходимо для работы в органах управления, возросли контакты с русским населением, знание русского языка позволяло иметь льготу по воинской повинности, введенной для немцев в 1874 г., облегчало службу в армии. Позиции колонистов и духовенства в этот период разделились. Часть духовенства настаивала на введении русского языка и, что особенно важно, акцентировала внимание на подготовке учителей со знанием русского языка из среды колонистов. Другая часть всячески подогревала слухи о грядущей русификации, ссылаясь на отмену былых привилегий.

2 мая 1881 г. церковно-приходские школы были переданы в ведение Министерства народного просвещения. За духовенством было сохранено право наблюдать за религиозным образованием юношества в этих заведениях. Порядок управления изменился, попечителям учебных округов было предоставлено право подчинить школы контролю директора и инспекторов народных училищ. Организация и учебное устройство школ оставались без изменений. Министерство не взяло на себя также финансовое обеспечение - источник содержания остался прежним - сельские общества.

Важным фактором и элементом модернизационных процессов являлся рост грамотности. Перепись 1897г. даёт сравнительный анализ уровня грамотности народов империи. По уровню грамотности (78,5%) немцы в России занимали третье место (после эстонцев и латышей), причем, уровень грамотности мужчин и женщин у немцев был практически одинаков (соответственно - 79,7% и 77,3%), а число немцев с образованием выше начальной школы - практически в 3 раза больше, чем у других национальностей - 6,37%. Перепись 1897г. зафиксировала и знание русского языка, оно составило для немцев Поволжья и региона Урала 18,92%. Уровень начального образования у немцев превышал все остальные группы населения практически в три раза и составлял почти 87%. Показатели среднего образования у русских в целом и немцев Поволжья были почти на одинаково низком уровне, в то время как уровень среднего образования русских в городах оказался гораздо выше. Это было связано с нехваткой средних учебных заведений и менталитетом крестьян, не видевших необходимости в среднем образовании. Для немцев главными причинами низкого уровня среднего образования являлось незнание русского языка, препятствовавшее поступлению в русские гимназии, что в свою очередь являлось следствием низкого уровня преподавания русского языка в централь­ных училищах, готовивших учителей для немецких школ.

Принятое в 1871 году решение о преподавании на русском языке всех предметов, за исключением родного языка и закона Божьего, должно было вводиться постепенно и предполагало добровольность изучения русского языка. Но реально на местах инспекторы часто нарушали закон.

Переподчинение школ Министерству народного просвещения, а на местах - директорам народных училищ, введение корпуса инспекторов, контроль государства за деятельностью земства в области образования, введение преподавания на русском языке - все говорило за то, что государство стремилось включить немецкую школу в общий строй общественной жизни.

Эта политика в целом отвечала объективному развитию общества. Отчеты инспекторов, результаты экзаменов, земские обследования состояния школьного образования говорили о том, что введение русского языка повсеместно не наблюдалось. Перевести немецкую школу достаточно безболезненно на преподавание русского языка в большем объеме, чем прежде, не удавалось, так как не предпринимались конкретные шаги по увеличению выпуска учителей в центральных училищах и католической семинарии, не была продумана программа обеспечения учителей пособиями и учебниками, не перестроена программа преподавания, не укреплена материальная база школы. Непоследовательные шаги правительства и конкретные действия школьной администрации вызывали протесты колонистов.

Позитивные перемены в общественной жизни, сопровождавшие развитие экономики в стране и на Волге, наталкивались на традиционализм основной массы немецкого населения в их отношении к школе. С одной стороны, была большая группа городских немцев, сосредоточенных в городах губернского и уездного значения и вошедших в русло капиталистического развития через участие своими капиталами в мукомольном деле, торговлей зерном и мукой и т.п. С другой стороны, основная масса немецких крестьян именно в поволжских колониях олицетворяла собой крестьянский традиционализм, сознание, что все в жизни должно оставаться таким, как было передано родителями в процессе воспитания, а это входило в объективное противоречие с необходимостью реформ и отказом от устаревших форм существования.

Объективные процессы интеграции немецких колоний в общий социум Поволжья заставили правительство организовать центральные училища. (Екатериненштадтское и Лесно-Карамышское) для подготовки учителей со знанием русского языка - так называемые «русские училища». Они содержались на средства колонистов. Только с 1833 г. началась реальная подготовительная работа по созданию училищ. Но низкий уровень знаний учащихся, частая смена руководства, набор дисциплин и несовершенные учебные планы - все эти причины не позволяли выпускать учителей с достаточным уровнем знания русского языка. Более основательно шла подготовка духовенства и учителей в римско-католической семинарии Саратова. Она отличалась высоким уровнем преподавательского состава, широким набором общеобразовательных предметов давала лучшее знание русского языка. Только к концу 1890-х годов XIX века. училища пополнились квалифицированными преподавателями, улучшилась их материальная база. Учителей готовили также Вольская учительская семинария, русские гимназии Саратова и Самары.

В 1909-1913 гг. прошло преобразование центральных училищ в городские училища с организацией при них двухгодичных педагогических курсов. В Лесно-Карамышском училище обучалось с 1868 по 1916 гг. 3427 учащихся, из которых 368 вышли со свидетельством об их окончании.

Лесной Карамыш (ныне Каменский). Здание бывшего центрального училища.

Эти цифры свидетельствуют о том,_что оба училища постоянно испытывали дефицит кадров, материального обеспечения, а главное, учащихся с хорошим знанием русского языка как базового для обучения. Тем не менее, именно эти училища дали целый ряд известных представителей интеллигенции, которые занимали в последующем видное место в общественно-политической жизни, особенно после 1917 г. ( И. Шваб, Г. Дингес, А. Шенфельд, А. Лане, А. Лонзингер и др.).

К началу ХХ века немецкое городское население в Поволжье неуклонно росло, прежде всего, за счёт выходцев из колоний. Немцев можно было найти практически во всех социальных группах. Они были рабочими и служащими, извозчиками и грузчиками, кустарями и предпринимателями, учителями и гувернантками, инженерами и архитекторами, врачами и аптекарями, предпринимателями и представителями творческих профессий, духовными лицами и государственными чиновниками.

Всё более активное участие городских немцев в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни говорит о появлении в пореформенный период нового феномена – широкого взаимодействия немецкой и русской культур.

Самой большой немецкая диаспора была в Саратове. И это не случайно, поскольку Саратов стал фактической метрополией немецких колоний на Волге. Если в 1860 году в Саратове проживало около 1 тыс. немцев, основным занятием которых было ремесло и торговля, то к началу ХХ века их численность выросла более чем в 5 раз.

На месте бывшей Немецкой слободы возникла Немецкая улица, ставшая центральной, самой красивой и респектабельной улицей Саратова. На этой улице красовался величественный католический кафедральный собор св. Клеменса.  Неподалеку от него на Никольской улице устремляла ввысь свой шпиль лютеранская церковь св. Марии.  Ближе к железнодорожному вокзалу раскинулись корпуса Саратовского университета. Этот ансамбль зданий, созданный в неоклассической стилистике стал украшением города. Спроектировал и построил его талантливый саратовский архитектор К. Л. Мюфке.

Саратов. общий вид  Радищевский музей
Саратов. общий вид Радищевский музей

По проекту архитектора И. В. Штрома в 1883-1885 гг. было сооружено здание Радищевского музея, поражающее свои великолепием.  Ряд зданий Саратова, построенных в модернистском стиле, были созданы другим интересным архитектором – М. А. Пульманом.

Собор Св. Клеменса

Церковь Св. Марии  Корпус университета, созданный К.Л.Мюфке (современный вид)
Саратов. общий вид Собор Св. Клеменса Церковь Св. Марии

Саратов стал одним из крупнейших промышленных центров региона, и не последнюю роль в этом сыграли немецкие предприниматели.

На рубеже веков для обслуживания местной ткацкой промышленности, получившей большое развитие в немецких колониях правобережья в селе Шахматовка под Саратовом (ныне посёлок Красный Текстильщик) акционерным обществом Саратовская мануфактура была основана бумагопрядильная фабрика. Одним из её директоров стал Э. Борель, представитель известного клана сарпинковых и мукомольных «королей». Позднее одним из основных держателей акций стал другой «сарпинковый король» - А. Бендер.

В начале века Саратов стал крупнейшим центром мукомолья в Поволжье. Его мельницы ежесуточно выдавали 59 тыс. пудов муки, в то время как в Самаре этот показатель составлял 45 тыс., в Нижнем Новгороде - 42 тыс. пудов. Уже отмечалось, что практически вся мукомольная промышленность Саратова была сосредоточена в руках немцев: братьев Шмидт, К. Рейнеке, Э. Бореля, Д. Зейферта и др.

Большим спросом пользовалась продукция шоколадной фабрики торгового дома «Братья Миллер».

В Саратове располагались и известные в Поволжье табачныет фабрики, среди них фабрика А. Штафа. Своё сырьё – высококачественный табак она получала из немецких колоний левобережья, располагавшихся вблизи Екатериненштадта.

В условиях быстрого подъёма экономики России в Саратове появились заводы металлургической и металлообрабатывающей промышленности. В самом конце XIX века были открыты механический завод О. Беринга, гвоздильно-проволочный завод Гантке, завод по производству мельничного оборудования Э. Шиллера и др.

В начале ХХ века Саратов становится не только важным промышленным, но и крупным культурным центром Поволжья. В 1909 г. здесь был открыт 9-й императорский университет – первое высшее учебное заведение. Среди преподавателей и профессоров университета были такие всемирно известные учёные как философ С. Л. Франк, математик В. В. Вагнер, филолог Ю. Г. Оксман, физики В. П. Жузе и Е. Ф. Гросс, химик В. В. Вормс, биолог А. А. Рихтер, геолог А. И. Олли и др.

Говоря об интеллигенции Саратова, нельзя не упомянуть имя А.Н. Минха, который более 20 лет работал мировым судьей Саратовского уезда, занимался литературной деятельностью, был основателем в 1886 г. Саратовской ученой архивной комиссии.

Немцы играли заметную роль и в общественно-политической жизни Саратова. Так, например, В 1901 - 1903 гг. саратовским губернатором являлся А. П. Энгельгардт. Депутатами 1 Государственной Думы - Я. Дитц и В. Шельгорн.

Немцы оставили свой заметный след и в истории Самары. До сих пор украшением Самары являются лютеранская и католическая церкви.

Первыми самарскими немцами во второй половине XVII в. стали её воеводы В. Я. Эверлаков, А. Д. Фанвисин, А. Шеле. Самарскими губернаторами в разное время были К. К. Грот (1853 - 1860),  И. Л. Блок (1906). Жизнь последнего трагически оборвалась в результате покушения террориста.

Саратов. Мельница Рейнеке

Самара. Католический собор

К.К.Грот
Саратов. Мельница Рейнеке Самара. Католический собор К.К.Грот

Бурное экономическое развитие Самары со второй половины XIX в. предопределил тот факт, что с 1851 г. она стала центром вновь созданной одноимённой губернии. Заметную роль в этом процессе играли немецкие предприниматели. Например, участок Дворянской улицы от Алексеевской до Предтеченской был сплошь средоточием немецкого предпринимательства. Здест располагались крупные магазины. Среди них «Сарептский» магазин Ю. Б. Христианзена вместе со складом. В нём торговали товарами из Сарепты: знаменитой сарпинкой и не менее знаменитым горчичным маслом.

Механический завод Бенке  Старый Камышин
Механический завод Бенке Старый Камышин

Добрую память о себе оставили книготорговец П. Грау, аптекарь Л. Греве, фотограф А. Бах, ювелир Ф. Ф. Шварц и др.

С конца XIX века появляются крупные семейные предприятия немцев. Уже отмечался механический завод Бенке, пивоваренный завод А. Фон Вакано, торговые дома Клодтов, Кеницеров и др.

Основной сферой деятельности немецкой интеллигенции Самары были губернские учреждения управления, где трудилась масса мелких и средних чиновников. Первым губернским архитектором стал А. Мейснер, позднее этиу должность занимали Ю. Бём, А. Левенштерн, А. Даугель, Д. Вернер. Последний из них внёс наиболее значительный вклад в формирование облика центральной части города.

Авторитетом и уважением пользовались врачи академик Штром, И. Акерблом, влиятельный адвокат и общественный деятель К. Позерн.

Ещё одним городом, облик которого во многом определяли немцы, был Камышин – уездный город Саратовской губернии, вблизи которого располагалась целая группа немецких колоний. В начале века в нём проживало около 1 тыс. немцев. Интересно, что более половины из них составляли женщины, находившиеся в услужении. Уже отмечалась о выдающейся общественной деятельности камышинца П. Е. Ляука. Широко известным в России предпринимателем был А. Райсих.

Немецкая диаспора существовала и играла заметную роль также в таких поволжских городах, как Астрахань, Царицын, Вольск, Сызрань, Симбирск.

4.4. Немцы Кавказа, Области Войска Донского, Петербургской губернии

РУБРИКИ